الثلاثاء، 29 مارس 2016


الدرس الثاني

مصر تتحدث عن نفسها

                                                                                  لحافظ إبراهيم
الأهداف:
1- يستخدم مجركات البحث بمصادرها المتعددة .
2-  ينظم وثائق النص المتفاعل والوسائط المتفاعلة.
3- يصمم غرفة حوار ومناقشة بينه وبين الكاتب.
4-ينظم البيانات والمعلومات في أطار عام موجز.
5- يفسر المعلوات البيانات بشكل صحيح.
6- يستخدم القواعد النحوية والصرفية في اللغة العربية بشكل صحيح.
7- يتفاعل إيجابيًا مع المواقف التي يقرأها.
8- يركز على النقاط الرئسة ومواطن الاتفاق.
9-يحلل ما يقرأ من خلال معرفة الأسباب والعلل.
10- يصوغ كتاباته بطريقة بسيطة وموجزة.
11- يعي معنى الأمانة.
12- يحفظ السر ولا يفشيه.
13-يعامل الآخرين باحترام.
14- يحافظ على نظافة فصله وجمال مدرسته.

  التمهيد: إن مصر من أقدم الدول , وحضارتها أعرق الحضارات , وهي في هذا النص تتحدث عن هذه الحضارة    التي بهرت الدنيا كلها , وعظمة الشرق وبقاؤه يكمن في عظمة مصر وبقائها , وعلينا نحن المصريين أن نرتقي    بمصر بالعلم والأخلاق .

            وقف الخلق  ينظرون جميعا        كيف أبني قواعد المجد وحدي

         و بناة الأهرام في سالف الد         هر كفوني الكلام عند التحدي

            أنا تاج العلاء في مفرق الشر      ق ودراته فرائد عقدي

            أي شيء في الغرب قد بهر النا    س جمالا ولم يكن منه عندي

            أنا    إن   قدر الإله   مماتي      لا ترى الشرق يرفع الرأس بعدي

            إن مجدي في الأوليات  عريق      من له  مثل  أولياتي   ومجدي

            نظر الله لي فأرشد     أبنائي          فشدوا  إلى العلا   أي شد

            قد وعدت   العلا بكل   أبي          من رجالي فأنجزوا اليوم وعدي

         وارفعوا دولتي على العلم والأ      خلاق   فالعلم وحده ليس  يجدي

            نحن نجتاز موقفا  تعثر الأ         راء فيه   وعثرة الرأي   تردي

            فقفوا فيه وقفة الحزم وار          موا     جانبيه بعزمة المستعد  

اختبر معلوماتك:

السؤال الأول: براء, عظمى ,  غاوي ثن واجمع الكلمات السابقة وضعها في جمل من عندك وأعربها

السؤال الثاني: أعرب ما تحته خط فيما يلي:

1- وإنهم عندنا لمن المصطفين الأخيار

2- هؤلاء هم العادون

3- شاهدث إنشاءين 

4- هذا هوالنبي المجتبى



ثالثًا: الاسم الممدود

 الأمثلة:

-         الصحراء واسعة

-         أقام المهندس إنشائين عظيمين
-         الفتيات حسناوات
-         قال تعالى لله ما في السماوات والأرض.

تعريف الاسم الممدود: هو كل اسم معرب آخره همزة قبلها ألف زائدة مثل : ابتداء – حسناء -  دعاء

وتنقسم همزة الممدود إلى :

-      أصلية مثل"  قراء - وضاء" وهي التي تظهر في الماضي منه, وهذه عند التثنية والجمع  تظل كما هي نقول قراءان قراؤون قراءات
-      منقلبة عن أصل وهي التي أصلها واو أو ياء مثل: بناء أصلها ياء فهي من بنى: يبني , سماء , سما يسمو.
 وهذه عند التثنية يجوز أن تظل كما هي نقول: بناءان بناءين بناءات أو تقلب واو نقول بناوان بناوين بناوون 
مزيدة للتأنيث مثل: حسناء , جرداء – صفراء – عمياء وهذه تقلب واوًا دائما عند التثنية أو الجمع نقول : حسناوات – حسناوان – حسناوين


ثانيا المنقوص:

الأمثلة:

-         الداعي إلى الخير كفاعله.


-         إنهم قاضون عادلون  

-         إن المؤديين واجبهما محترمان

تعريف الاسم المنقوص:  هو كل اسم معرب آخره ياء لازمة مكسور ما قبلها مثل ( قاضي – نادي – راعي )

       وتحذف منه الياء إذا كان نكرة مرفوعا أو مجرورا مثل جاء قاض – مررت بمحام

       وتثبت ياؤه إذا كان معرفا بأل أو بالإضافة أو كان نكرة منصوبة مثل ذهب القاضي , مررت بقاضي المحكمة – رأيت محاميا

       وعند تثنية المنقوص أو جمعه جمع مؤنث سالم تظل ياؤه كما هي وتعود إذا كانت محذوفة مثل قاضي : قاضيان , قاضيين , قاضيات

       أما عند جمعه جمع مذكر سالم فتحذف منه الياء ونضم ما قبلها في حالة الواو ونكسرها في حالة الياء, مثل : قاضُون , قاضِين

الاثنين، 28 مارس 2016

     من القواعد النحوية :                                                                                                       تثنية المقصور والمنقوص والممدود :

أولا المقصور:

الأمثلة:

1-  قال الله تعالى: "ذلك الكتاب لا ريب فيه هدى للمتقين".

2-  قال الله تعالى: "يوصيكم الله في اولادكم للذكر مثل حظ الأنثيين"

3-  قال الله تعالى: "وإنهم عندنا لمن المصطفين الأخيار"

الاسم المقصور في صورة سؤال وجواب:

س1 عرف الاسم المقصور

 ج1 كل اسم معرب آخره ألف لازمة مفتوح ما قبلها مثل: رضا- كبرى- صغرى – عليا

س2 كيف نعرب الاسم المقصور؟

ج2 يعرب بحركات مقدرة
مثل: حضرمصطفى الاجتماع كلمة مصطفى تعرب فاعل مرفوع بالضمة المقدرة

س3 كيف نثني الاسم المقصور ونجمعه ؟

ج3 1- إذا كانت ألفه ثالثة: تحول إلى واو أو ياء حسب الأصل عند التثنية أو جمع المؤنث السالم

 مثل هدى : هديان – هديين – هديات , رضا : رضوان – رضوين – رضوات

2-    وعند جمعه جمع مذكر سالم نحذف الألف ونفتح ما قبلها ونضع الواو والنون والياء والنون مثل رضا : رضون , عصا : عصَون3-   أما إذا كانت الألف رابعة فأكثر فتقلب ياء دائما عند التثنية وجمع المؤنث السالم مثل : كبرى : كبريات – كبريين – كبريان4-  وتحذف عند جمع المذكر السالم : مصطفى : مصطفون


السبت، 19 مارس 2016

تابع الدرس الأول : التقويم

  1.    ما الفكرة العامة التي يدور حولها الدرس.
  2.    يغالب ، الحياة ، تستقيم ، نظائر ، أدخل معنى الأولى ، وجمع الثانية ، ومضاد الثالثة ومفرد الرابعة في جمل من عندك.
  3.    لخص الموضوع تلخيصا يفي بمضمونه.
  4.    تخير قضية من القضايا المعروضة في الدرس وبين كيفية الاستفادة منها في حياتك.
  5.    ما الرسالة التي يحملها النص السابق.

الجمعة، 18 مارس 2016

الدرس الأول: وصية إلى ولدي

أهداف الدرس:

  • يستتنج الهدف من المادة المقروءة.
  • يدلل على صواب رأي قرأه.
  • يلخص المادة المقروءة .
  • يحدد ملامح شخصية الكاتب فيما يقرأ .
  • يستخدم المعاجم والفهارس الإلكترونية.
  • يستخدم كلمات ومفاتيح رئيسة وفرعية للمادة المقروءة.
  • يستثمر المعلومات لاقتراح حلول جديدة لبعض المشكلات.
  • يستخدم القراءة السريعة والتصفح.
  • يقترح عنوانًا آخر للموضوع.
  • يربط بين بين أفكار النص الجزئية.
  • يستخدم علامات الترقيم بشكل سليم.
  • يبني الثقة مع الآخرين. 
  • يتصرف بإيجابية مع المواقف التي تقابله.
  • يتعاون مع زملائه ومعلميه.
  • يتعود الصدق قولا وفعلا.
  • يعي معنى العفة 

التمهيد:

من أهم ما يتركه الآباء للأبناء النصائح الغالية التي يحتاج إليها كل الأبناء لأولادهم تنقل خبرة جيل إلى جيل آخر لمنع الوقوع في الأخطاء.

الموضوع:

لي ولد وحيد في السابعة من عمره، لا أستطيع على حبي إياه وافتناني به أن أتركه من بعدي غنيا لأنني فقير، وما أنا بآسف على ذلك لأني أرجو بفضل الله وعونه ورحمته وإحسانه أن أترك له ثروة من العقل والأدب، هي عندي خير ألف مرة من ثروة الفضة والذهب.
أحب أن ينشأ معتمدا على نفسه في تحصيل رزقه وتكوين حياته، لا على أي شئ آخر . أحب أن يعيش فردا من أفراد هذا المجتمع الهائل المعترك في ميدان الحياة، يصارع العيش ويغالبه، ويزاحم العاملين بمنكبيه ويفكر ويتروى ويعثر مرة ويصيب أخرى ؛ فمن لا يخطئ لا يصيب، ومن لا يعثر لا ينهض، ذلك خير له من أن يجلس في شرفة من شرف قصره مطلا على العاملين والمجاهدين، يمتع نظره بمرآهم كأنما يشاهد رواية تمثلية في أحد ملاعب التمثيل .أحب أن يمر بجميع الطبقات , ويخالط جميع الناس، ويذوق مرارة العيش، ويشاهد بعينيه بؤس البؤساء وشقاء الأشقياء، ويسمع بأذنيه أنات المتألمين  وزفرات المتوجعين، أحب أن يشكر الله على نعمته، إن كان خيرا منهم، ويشاركهم في هموهم وآلامهم إن حظه في الدنيا مثل حظهم، لتنمو في نفسه عاطفة الرفق والرحمة.أقول للناشئ الفقير صبرا يابني وعزاء فغنك لم تخلق إلا للعمل، فاعمل واجتهد، ولا تعتمد في حياتك إلا على نفسك، ولا تحصد غير الذي زرعته يدك، فإن لم تجد معلما فعلم نفسك، والزمن خير مؤدب ومهذب، وإن ضاقت بك المدارس، فادرس في مدرسة الكون، ففيها علوم الحياة بأجمعها، وفتش عن قوتك كما تفتش عنه الطيور التي ليس لها مثل عقلك وقوتك، فإن الله لم يخلقك في هذا الكون لتموت جوعا أو تهلك ظمأ
وحسبك من السعادة في الدنيا ضمير تقي ونفس هادئة وقلب شريف، وأن تعمل بيدك فترى بعينيك ثمرات أعمالك تنمة بين يديك وتترعرع فتغتبط بمرآها اغتباط الزارع بمنظر الخضرة والنماء في الأرض التي فلحا بيده، وسقاها من عرق جبينها 


نشاط1 :

أعد قراءة الموضوع وتوصل إلى معاني الكلمات الملونة مستعينا بمعجمك الإلكتروني

نشاط 2:

ما اللون البياني في العبارات التالية:
              1-  يصارع العيش
              2-  مدارس الكون
              3-  لتنمو في  نفسه عاطفه  الرفق 
      نشاط 3
       طلب منك أحد أصدقائك أن تساعده في إنشاء مدونة له كيف يكون ردك؟
      
     نشاط 4
       ابحث عبر المدونة عن معنى العفة , مستخدما محركات البحث المناسبة وكيف يمكن تطبيقها في المجتمع الحالي؟